
Впоследствии были разработаны законодательные акты, связанные с голубеводством. На Всероссийском съезде общества сельскохозяйственного птицеводства было решено считать голубеводство одной из отраслей (равноправной) птицеводства, использовать права и обязанности, приписанные законом вместе с другими отраслями птицеводства. Было также принято решение поддерживать популярность голубеводства в городах России. Кроме того, было решено ужесточить наказание за присвоение чужих голубей.
Несмотря на развитие телеграфа, почты, проведение телефонных линий, в начале XX в. продолжали использовать голубиную почту. Как правило, таким образом передавали тайные сообщения. В связи с этим после революции советская власть начала активное преследование всех голубеводов, подозревая их в шпионаже. Заводчикам приходилось вести учет птиц и сдавать голубей государству. С целью предотвращения передачи важной информации было уничтожено огромное количество голубей. Многие люди, отказывающиеся сдавать птиц и пытаясь спасти их, были арестованы.
Первая мировая война приостановила развитие российского голубеводства, которое в это время понесло большие потери. Несмотря на это, в годы войны голуби нередко являлись единственным средством связи между войсками. В 1920 г. была создана комиссия по разработке плана стратегической связи в России. Был зачитан доклад о «необходимости разработки стратегического плана военной связи республики». В этот доклад входил раздел, предлагающий «уточнять места станций голубиной связи».
Несмотря на неожиданную поддержку правительства, голубей становилось все меньше. Противник, уничтожая людей, также убивал и птиц. Вследствие этого были уничтожены многие породы голубей, например карачевский черно-пегий голубь.
Голубь этой породы был выведен в городе Карачев, который находился между Брянском и Орлом. Голубеводы Карачева были известны во многих городах России. В Карачеве проживали целые династии голубеводов. Самыми популярными голубями в этом городе были черно-пегие бесхохлые, красно-пегие ленточные и белые орловские.
