
Большой вклад в развитие голубеводства России внес Останкинский питомник МГУ и, в частности, профессор В. Ф. Ларионов. Благодаря их работе сохранилось большое количество племенных птиц.
После окончания войны российское голубеводство вновь обрело свою силу. Отечественные голубеводы по всей стране вели поиск оставшихся голубей, которых начали заново разводить.
Голубиную почту теперь использовали намного реже, так как широко стали применяться новые технические средства. Между почтовыми голубями проводились соревнования и они стали называться не почтовыми, а спортивными.
Впоследствии голубеводы стали разделяться на группы, которые создавались с учетом различных разводимых пород голубей. Каждая группа занималась разведением определенной породы.
Голуби стали демонстрироваться на земле (выставки, олимпиады, конкурсы), в воздухе (гон на продолжительность полета и его высоту, соревнования на время возвращения из точки выпуска в свою голубятню).
В 1930 г. произошел большой разлив реки Амур. Голуби Хабаровской почтовой станции передавали сообщения из близлежащих деревень и сел и некоторое время являлись единственным средством связи для этой местности.
В 1935 г. в Рязанской области использовалась голубиная связь с полевыми бригадами обслуживаемых колхозов.
В 50-х гг. XX в. во многих городах России снова начали создаваться клубы и секции по разведению голубей. По решению МГК ВЛКСМ в 1956 г. в Москве было зарегистрировано 17 клубов голубеводов. Они провели большую работу и уже через год, 28 июля 1957 г., во время открытия Московского Всемирного фестиваля молодежи и студентов, в небо было выпущено около 34 000 голубей (по числу участников). Голуби стали олицетворением символа мира и дружбы народов мира.
С тех пор ни один фестиваль, ни одна олимпиада не проходят без участия голубей.
